Championnat Masculin

Voici les tirages des avant tours du championnat masculin du 19 mai 2024 avec en 1er et en rouge  le club recevant, l’horaire habituel de 8h30 pour le début des rencontres est à respecter.Les rencontres se finissent au score acquis.PR: Nort/Erdre(2)  vs Orvault(4)  (les clubs de St-Julien(3), St-Brévin(2) et Mésanger(2) sont qualifiés directement pour la journée des titres)

D1TT Presqu’île(1) vs St-nazaire Léon Blum(2)         Couëron(1) vs UM Penhoët(1)        St-Herblain(4) vs  St-Médard(6)          Bouaye(2) vs St-Colomban(2)

D2Couëron(2) vs UM Penhoët(2)         Nantes St-Jo(7) vs Ancenis(2)             Vertou(2) vs Nantes TT(13)                  Ste-Pazanne(5) vs St-Philbert(4)

D3 : TT Presqu’île(3)  vs St-Nazaire TT(7)           Nort/Erdre(5) vs Héric(4)        Nantes St-Jo(8) vs   St-Médard(8)       (St-Herblain(6) vs  Nantes St-Jo(9) le vainqueur vs St-Philbert(5)

D4 : UM Penhoët(4) vs Missillac(3)  et  Trignac(6) vs St-Michel Chef-Chef(5)   puis les deux gagnants se rencontrent pour désigner l’équipe qui ira aux titres.

 Teillé(2) vs Nort/Erdre(9)  et Côteloise(2) vs Varade(2)   puis les deux gagnants se rencontrent pour désigner l’équipe qui ira aux titres.

  Le Pallet(6) vs La Montagne(4)  et St-Philbert(8) vs Nantes TT(15)  puis les deux gagnants se rencontrent pour désigner l’équipe qui ira aux titres.

Couëron(6) vs Indre(1) et  La Montagne(5) vs  Nantes TT(16)  puis les deux gagnants se rencontrent pour désigner l’équipe qui ira aux titres.


Classement fin 2ème phase

Voici les classements des poules de la phase 2

Chpt Masculin :   PR                  D1                D2              D3              D4 

Comme prévu et annoncé suite à la refonte des poules du championnat masculin, les montées en D2 et en D3 sont plus importantes en cette fin de phase.


Montées / Descentes fin 2ème phase

La licenciation est revenue à un niveau équivalent à l’avant Covid et pour compenser cet afflux de joueurs, le nombre d’équipes en D4 a été décupler notamment en seconde phase amenant le nombre de poules à 17.

Cet état de fait a amener une réflexion sur une refonte du championnat masculin, et suite au sondage envoyé aux clubs ayant au moins une équipe engagée en D4, une nouvelle pyramide sera mise en place pour la saison prochaine.

Toutefois les dispositions qui sont prises concernant le maintien des derniers de poules de D3, est exceptionnel et ne vaut que pour la transition de la saison 2023/2024 vers la saison 2024/2025. Les montées descentes de la phase 1 de la prochaine saison intégreront de nouveau la descentes des derniers de poule de D3 ainsi qu’une nouvelle règle lièe à l’évolution du nombre des poules en D2 et en D3.

La formule pourra toutefois être ajustée en fonction notamment des descentes de R3, comme à chaque fin de phase.

Document des Montées / Descentes


 

RAPPEL du règlement sportif

En aucun cas un club, dont l’équipe est incomplète, ne doit demander à son aversaire la possibilité de mettre un nom pour compléter la composition de son équipe en prétextant ne pas vouloir payer la pénalité.

Il y a eu suffisamment de cas dans le passé de clubs épinglés pour ce genre de faits, des joueurs ayant perdu des points ont porté réclamation à juste titre. Les conséquences sont alors plus importantes que les 8€ à payer pour le championnat masculin

 


Lieux des rencontres

Championnat seniors:

  • pour Brière (015) La PR(1), la D2(2) et la  D4(6) joueront à La Chapelle des marais,  la D2(3), la D3(4) les D4 (5et 7) à Herbignac.
  • Entente Pongiste Sud-Loire (EPSL) Ph1 : complexe sportif de Geneston – allée du Bois de la Nouëlle 44140 GENESTON.